В этот день школьники и их родители погрузились в атмосферу Университета и факультета, встретились с руководством, профессорско-преподавательским составом, студентами. Представители факультета рассказали о возможностях вуза, особенностях обучения и о наиболее ярких событиях студенческой жизни. Заведующие кафедрами, преподаватели, аспиранты и студенты предоставили подробную информацию о специальностях, которые можно получить в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на ИВТ факультете.

Декан факультета рассказал об особенностях поступления, прояснил некоторые моменты, касающиеся направлений подготовки, условий поступления, различных бонусов и повышенных стипендий за успешное обучение, а также о предстоящей приемной компании.

Больше всего абитуриентов интересовали вопросы выбора направления обучения, будущих мест работы, прогнозы проходных баллов на 2017 год, родители иногородних школьников отметили острую необходимость в общежитии для своих детей.

Заведующая кафедрой «Защита информации в компьютеризованных системах» Стукалина Елена Федоровна, рассказала о задачах выпускаемых специалистов - обезопасить информацию в компании от утечек, злоумышленников и шпионов. Специалист разрабатывает стратегию, устанавливает специальные программы, объясняет сотрудникам правила безопасности, анализирует уже случившиеся утечки.
«Безопасник» — одна из самых перспективных и дефицитных профессий, и шансов получить высокую зарплату и руководящую должность, тут больше чем, например, у системных администраторов. Но выше и степень ответственности.

И.о. заведующего кафедрой «Вычислительная техника» Петухов Константин Юрьевич, отметил, что студенты изучают электротехнику и электронику, ЭВМ и периферийные устройства, операционные системы, программирование, сети и телекоммуникации, инженерную и компьютерную графику и др.

Доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Мокроусов Максим Николаевич, поделился с абитуриентами информацией о профиле АСОИУ, который находится на стыке информатики и управления. Специалист в области автоматизированных систем обработки информации и управления подготовлен к решению всего комплекса задач проектирования и эксплуатации информационных систем. Сюда входят: этапы системного анализа и постановки задач создания информационных систем; разработка, сопровождение баз данных, а также программного и технического обеспечения с применением современных методов и новейших средств автоматизации проектирования.

Заведующий кафедрой «Программное обеспечение» Архипов Игорь Олегович, рассказал о преимуществах специальности, которая направлена на подготовку специалистов, имеющих знания и навыки проектирования и разработки программного обеспечения, владения сетевыми и интернет-технологиями, создания систем компьютерного моделирования и автоматического проектирования. Выпускники кафедры «Программное обеспечение» смогут работать руководителями и сотрудниками фирм по созданию программного продукта, производству и реализации средств вычислительной техники, руководить компьютерными подразделениями различных организаций.

Участников Дня открытых дверей поприветствовал Заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе, Султанов Равиль Олегович. Большое внимание на факультете уделяется формированию престижу участия студента во внеучебной жизни факультета и университета (культурной, спортивной, научно-исследовательской и т.п.) и особое внимание на факультете уделяется работе с первокурсниками. Для этой цели создана система поощрения студентов за результаты их участия во внеучебной работе факультета и университета.

День открытых дверей прошел увлекательно и, хотелось бы верить, продуктивно для наших будущих абитуриентов. Ну, а пока у них есть время подумать и сделать единственно правильный выбор. Поэтому… Приходите, мы ждем вас!

Адрес: 426069, Ижевск, ул. Студенческая, 7, ИжГТУ, корпус 3, комн. 512 (5-й этаж).

Телефон: (3412) 77-60-55 доб. 32-35 или 32-36.